SportsPress - en to es_ES translation catalogue (558 entries)

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s">Increasing memory allocated to PHP</a>
es_ES: %s - Recomendamos establecer la memoria en al menos 64MB. Ver: <a href="%s">Aumento de memoria asignada a PHP</a>

en: %s SportsPress %s has lots of refinements we think you&#8217;ll love.
es_ES: %s SportsPress %s tiene muchos refinamientos que sabemos que amarás&#8217;.

en: &mdash; None &mdash;
es_ES: &mdash; Ninguna &mdash;

en: &mdash; Remove &mdash;
es_ES: &mdash; Eliminar &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
es_ES: &mdash; Elegir &mdash;

en: (Auto)
es_ES: (automático)

en: (no title)
es_ES: (sin título)

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
es_ES: <code>%s</code> versión <strong style="color:red">%s</strong> está desactualizado. La versión del nucleo es %s

en: <strong>%s event</strong> published | <strong>%s events</strong> published
es_ES[0]: <strong>%s evento</strong> programado
es_ES[1]: <strong>%s eventos</strong> publicados

en: <strong>%s event</strong> scheduled | <strong>%s events</strong> scheduled
es_ES[0]: <strong>%s evento</strong> programado
es_ES[1]: <strong>%s eventos</strong> programados

en: <strong>%s</strong> until next event
es_ES: <strong>%s </strong> hasta el próximo evento

en: <strong>Your theme does not declare SportsPress support</strong> &#8211; if you encounter layout issues please read our integration guide or choose a SportsPress theme :)
es_ES: <strong>Su tema no declara soporte para SportsPress</strong> &#8211; si encuentra fallos en la presentación por favor lea nuestra guía de integración elija un tema compatible con SportsPress :)

en: <strong>Your theme has bundled outdated copies of SportsPress template files</strong> &#8211; if you encounter functionality issues on the frontend this could the reason. Ensure you update or remove them (in general we recommend only bundling the template files you actually need to customize). See the system report for full details.
es_ES: <strong>Su tema ha incluido copias no actualizadas de los archivos de plantilla de SportsPress</strong> &#8211; si se encuentra con problemas de funcionalidad en el frontend esta podría la razón. Asegúrese de actualizar o eliminarlos (en general sólo se recomienda agrupar los archivos de plantilla que realmente necesita personalizar). Véase el informe del sistema para obtener detalles completos.

en: A calendar of events.
es_ES: Un calendario de eventos.

en: A clock that counts down to an upcoming event.
es_ES: Un reloj que cuenta hacia atrás para un próximo evento.

en: A list of events.
es_ES: Una lista de eventos

en: Abbreviation
es_ES: Abreviación

en: About SportsPress
es_ES: Sobre SportsPress

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_ES: Error en la acción. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Add New
es_ES: Añadir objeto

en: Add New Calendar
es_ES: Añadir nuevo calendario

en: Add New Column
es_ES: Añadir nueva columna

en: Add New Event
es_ES: Añadir nuevo evento

en: Add New League Table
es_ES: Añadir nueva tabla de la liga

en: Add New Metric
es_ES: Añadir nueva métrica

en: Add New Outcome
es_ES: Añadir nuevo resultado

en: Add New Performance
es_ES: Añadir nuevo registro

en: Add New Player
es_ES: Añadir nuevo jugador

en: Add New Player List
es_ES: Añadir nueva lista de jugadores

en: Add New Result
es_ES: Añadir nuevo resultado

en: Add New Staff
es_ES: Añadir nuevo empleado

en: Add New Statistic
es_ES: Añadir nueva estadística

en: Add New Team
es_ES: Añadir nuevo equipo

en: Add icon
es_ES: Agregar icono

en: Add logo
es_ES: Agregar logo

en: Add photo
es_ES: Agregar foto

en: Add video
es_ES: Añadir vídeo

en: Address
es_ES: Dirección

en: Adjustments
es_ES: Ajustes

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: Africa
es_ES: África

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: Align
es_ES: Alineación

en: All
es_ES: Todos

en: All done!
es_ES: ¡Todo listo!

en: American Football
es_ES: Fútbol americano

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Article
es_ES: artículo

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Attended
es_ES: Asistió

en: Australian Rules Football
es_ES: Fútbol australiano

en: Author URL
es_ES: URL del autor

en: Average
es_ES: Promedio

en: Away
es_ES: Visitante

en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

en: Background
es_ES: Fondo

en: Bahrain
es_ES: Bahréin

en: Baseball
es_ES: béisbol

en: Basic Setup
es_ES: Organización Básica

en: Basketball
es_ES: baloncesto

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Benin
es_ES: Benín

en: Bhutan
es_ES: Bután

en: Blocks
es_ES: Bloques

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es_ES: Botsuana

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Brunei
es_ES: Brunéi

en: Burma
es_ES: Birmania

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Calendars
es_ES: Calendarios

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Center
es_ES: Centrar

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Change
es_ES: Cambio

en: Changes saved.
es_ES: Cambios guardados.

en: Cheatin&#8217; huh?
es_ES: Haciendo trampa&#8217; ¿eh?

en: Column
es_ES: Columna

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Columns:
es_ES: Columnas:

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Constants
es_ES: Constantes

en: Copy this code and paste it into your post, page or text widget content.
es_ES: Copia este código y pégalo en tu post, página o contenido de un widget de texto.

en: Countdown
es_ES: Cuenta atrás

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Cricket
es_ES: Críquet

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Current Team
es_ES: equipo actual

en: Current Teams
es_ES: Equipos Actuales

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom:
es_ES: Personalizado:

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: Darts
es_ES: Dardos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date/Time:
es_ES: Fecha/Hora:

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default (%s)
es_ES: Por defecto (%s)

en: Default Timezone
es_ES: Zona horaria por defecto

en: Default timezone is %s
es_ES: Zona horaria por defecto es %s

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_ES: Zona horaria por defecto es %s - debe ser UTC

en: Delete row
es_ES: Borrar fila

en: Delimiter
es_ES: Delimitador

en: Democratic Republic of the Congo
es_ES: República Democrática del Congo

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Details
es_ES: Detalles

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Display a gallery of players.
es_ES: Mostrar una galería de jugadores.

en: Display a league table.
es_ES: mostrar una tabla de la liga.

en: Display a list of players.
es_ES: Mostrar una lista de jugadores.

en: Display link to view all events
es_ES: Mostrar enlace para ver todos los eventos

en: Display link to view all players
es_ES: Mostrar enlace para ver todos los jugadores

en: Display link to view full table
es_ES: Mostrar enlace para ver la tabla completa

en: Display logos
es_ES: Mostrar logos

en: Display maps
es_ES: Mostrar mapas

en: Display national flags
es_ES: Mostrar banderas nacionales

en: Display photos
es_ES: Mostrar fotos

en: Display player names on hover
es_ES: Mostrar nombre de los jugadores al pasar el cursor.

en: Display season
es_ES: Mostrar temporada

en: Display venue
es_ES: Mostrar lugar de encuentro

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es_ES: Mostrando %s&#8211;%s de%s

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Drag the marker to the venue's location.
es_ES: Arrastrar el marcador al lugar de encuentro.

en: East Timor
es_ES: Timor Oriental

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Calendar
es_ES: Editar calendario

en: Edit Column
es_ES: Editar columna

en: Edit Event
es_ES: Editar evento

en: Edit League Table
es_ES: Editar tabla de la liga

en: Edit Metric
es_ES: Editar métrica

en: Edit Outcome
es_ES: Editar resultado

en: Edit Performance
es_ES: Editar registro

en: Edit Player
es_ES: Editar jugador

en: Edit Player List
es_ES: Editar lista de Jugadores

en: Edit Position
es_ES: Editar posición

en: Edit Result
es_ES: Editar resultado

en: Edit Season
es_ES: Editar temporada

en: Edit Staff
es_ES: Editar empleado

en: Edit Statistic
es_ES: Editar estadística

en: Edit Team
es_ES: Editar equipo

en: Edit Venue
es_ES: Editar lugar

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Enable
es_ES: Activar

en: England
es_ES: Inglaterra

en: Environment
es_ES: Entorno

en: Equation
es_ES: ecuación

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Esports
es_ES: Deportes en linea

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Europe
es_ES: Europa

en: Event
es_ES: Evento

en: Event Blocks
es_ES: Bloques de eventos

en: Event Calendar
es_ES: Calendario de eventos

en: Event List
es_ES: Lista de eventos

en: Event Manager
es_ES: Manager de Eventos

en: Event Options
es_ES: Opciones de evento

en: Event Outcomes
es_ES: Resultados del Evento

en: Events
es_ES: Eventos

en: Events need to be defined with columns in a specific order (3+ columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es_ES: Los eventos deben ser definidos en un orden especifico 3+ columnas). <a href="%s">Click aquí para descargar un ejemplo</a>

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: Format
es_ES: Formato

en: France
es_ES: Francia

en: Friendly
es_ES: Amistoso

en: Frontend Styles
es_ES: Estilos del Frontend

en: Full Time
es_ES: Tiempo completo

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Gallery
es_ES: Galería

en: General
es_ES: Generales

en: General Options
es_ES: Opciones generales

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Get Started
es_ES: Comienza

en: Get System Report
es_ES: Obtener informe del sistema

en: Go to SportsPress Settings
es_ES: Preferencias de SportsPress

en: Google Maps
es_ES: Mapas de Google

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Grouping
es_ES: Agrupación

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Handball
es_ES: Balonmano

en: Header Offset
es_ES: Desface de Encabezado

en: Heading
es_ES: Encabezamiento

en: Hi there! Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es_ES: Hola, seleccione un archivo .csv para subir y pulse "Subir archivo e importar"

en: Hide this notice
es_ES: Ocultar este aviso

en: Highlight
es_ES: Mejores momentos

en: Home
es_ES: Inicio

en: Home URL
es_ES: URL de inicio

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: Hybrid
es_ES: Híbrido

en: Ice Hockey
es_ES: Hockey sobre Hielo

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Import
es_ES: Importar

en: Import <strong>events</strong> from a csv file.
es_ES: Importar <strong>eventos</strong> desde un archivo csv.

en: Import <strong>players</strong> from a csv file.
es_ES: Importar <strong>jugadores</strong> desde un archivo csv.

en: Import <strong>staff</strong> from a csv file.
es_ES: Importar <strong>personal</strong> desde un archivo csv.

en: Import <strong>teams</strong> from a csv file.
es_ES: Importar <strong>equipos</strong> desde un archivo csv.

en: Import Events
es_ES: Importar eventos

en: Import Players
es_ES: Importar Jugadores

en: Import Staff
es_ES: Importar Personal

en: Import Teams
es_ES: Importar Equipo

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> events and skipped <strong>%s</strong>.
es_ES: Importación completada - eventos importados <strong>%s</strong> e ingnorados <strong>%s</strong>.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> players and skipped <strong>%s</strong>.
es_ES: Importación completada - jugadores importados <strong>%s</strong> e ingnorados <strong>%s</strong>.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> staff and skipped <strong>%s</strong>.
es_ES: Importación completa - importado <strong>%s</strong> personal y saltado <strong>%s</strong>.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> teams and skipped <strong>%s</strong>.
es_ES: Importación completada - equipos importados <strong>%s</strong> e ingnorados <strong>%s</strong>.

en: Insert %s
es_ES: Inserte %s

en: Insert into %s
es_ES: Insertar en %s

en: Insert row after
es_ES: Insertar fila despues

en: Install demo content
es_ES: Instalar contenido de demostración

en: Installed Plugins
es_ES: Plugins instalados

en: Iran
es_ES: Irán

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Italy
es_ES: Italia

en: Ivory Coast
es_ES: Costa de Marfil

en: Japan
es_ES: Japón

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Key
es_ES: Clave

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Last 10
es_ES: Últimos 10

en: Last 5
es_ES: Últimos 5

en: Latitude
es_ES: latitud

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Layout
es_ES: Diseño de pantalla

en: League Manager
es_ES: Liga Manager

en: League Table
es_ES: Tabla de la Liga

en: League Tables
es_ES: Tablas de la Liga

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Libya
es_ES: Libia

en: Limit
es_ES: Límite

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link events
es_ES: Enlace de los eventos

en: Link players
es_ES: Enlace a jugadores

en: Link staff
es_ES: Enlace al personal

en: Link teams
es_ES: Enlaces a equipos

en: Link venues
es_ES: Enlaces a estadios

en: List
es_ES: Lista

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Live countdowns
es_ES: Cuentas atrás en directo

en: Logo
es_ES: logo

en: Longitude
es_ES: longitud

en: Love SportsPress? Help spread the word by rating us 5★ on WordPress.org
es_ES: Te gusta SprtPress? Ayudanos colocandonos 5★ en WordPress.org

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: M j, Y @ G:i
es_ES: j F Y G:i a

en: Macedonia
es_ES: ARY Macedonia

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Mali
es_ES: Malí

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Metric
es_ES: métrico

en: Metrics
es_ES: Métricas

en: Mexico
es_ES: México

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Mode
es_ES: Modalidad

en: Moldova
es_ES: Moldavia

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Name
es_ES: Nombre

en: Nationality
es_ES: nacionalidad

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next Steps
es_ES: Siguientes pasos

en: Niger
es_ES: Níger

en: No overrides present in theme.
es_ES: No sobreescrituras presentes en el tema

en: No results found.
es_ES: No hay resultados.

en: None
es_ES: Ninguna

en: North America
es_ES: América del Norte

en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

en: Northern Ireland
es_ES: Irlanda del Norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Now
es_ES: Ahora

en: Number of events to show:
es_ES: Número de eventos para mostrar:

en: Number of players to show:
es_ES: Número de jugadores para mostrar

en: Number of teams to show:
es_ES: Número  de equipos para mostrar

en: Oceania
es_ES: Oceanía

en: Oman
es_ES: Omán

en: Open link in a new window/tab
es_ES: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: Operators
es_ES: Operadores

en: Other
es_ES: Otros

en: Outcome
es_ES: resultado

en: Overview
es_ES: Vista general

en: PHP Max Input Vars
es_ES: Max Input Vars PHP

en: PHP Post Max Size
es_ES: Post Max Size PHP

en: PHP Time Limit
es_ES: Time Limit PHP

en: PHP Version
es_ES: Versión PHP

en: Paginate
es_ES: Paginar

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Palau
es_ES: Palaos

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

en: Parent
es_ES: Superior

en: Parent:
es_ES: Padre:

en: Past Teams
es_ES: Equipos anteriores

en: Performance
es_ES: Registro

en: Performance:
es_ES: Registro

en: Peru
es_ES: Perú

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Photo
es_ES: Foto

en: Played
es_ES: Jugado

en: Player
es_ES: Jugador

en: Player Gallery
es_ES: Galería de jugadores

en: Player List
es_ES: Lista de Jugadores

en: Player Lists
es_ES: Listas del jugador

en: Player Metrics
es_ES: Registros del jugador

en: Player Options
es_ES: Opciones de jugador

en: Player Performance
es_ES: Rendimiento del Jugador

en: Player Statistics
es_ES: Estadísticas del Jugador

en: Players
es_ES: Jugadores

en: Players need to be defined with columns in a specific order (7 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es_ES: Los jugadores deben ser definidos en un orden especifico (7 columnas). <a href="%s">Click aquí para descargar un ejemplo</a>

en: Please include this information when requesting support:
es_ES: Por favor, incluya esta información cuando solicite asistencia:

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Position
es_ES: Posición

en: Positions
es_ES: Posiciones

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview %s
es_ES: Previsualizar %s

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Primary
es_ES: Primario

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Published
es_ES: Publicada

en: Rank
es_ES: Rango

en: Recap
es_ES: Resumen

en: Remove icon
es_ES: Eliminar icono

en: Remove logo
es_ES: Remover logo

en: Remove photo
es_ES: Quitar foto

en: Remove video
es_ES: Eliminar vídeo

en: Republic of the Congo
es_ES: República del Congo

en: Responsive
es_ES: Ajustable

en: Result
es_ES: resultado

en: Results
es_ES: Resultados

en: Right
es_ES: Derecha

en: Romania
es_ES: Rumania

en: Rounding
es_ES: Redondeo

en: Rugby League
es_ES: Liga de Rugby

en: Rugby Union
es_ES: Unión de Rugby

en: Russia
es_ES: Rusia

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: SOAP Client
es_ES: Cliente SOAP

en: SP Configuration
es_ES: Configuración SP

en: SP Post Types
es_ES: Tipos de Post SP

en: SP Taxonomies
es_ES: Taxonomías SP

en: SP Version
es_ES: Versión SportsPress

en: SUHOSIN Installed
es_ES: SUHOSIN instaldo

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome and Principe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Satellite
es_ES: Satélite

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudita

en: Save
es_ES: Guardar

en: Scheduled
es_ES: Programada

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>.
es_ES: Programada para:<b>%1$s</b>

en: Scotland
es_ES: Escocia

en: Search
es_ES: Buscar

en: Season
es_ES: temporada

en: Seasons
es_ES: temporada

en: Select %s
es_ES: Elige %s

en: Select %s:
es_ES: seleccionar %s:

en: Select All
es_ES: Seleccionar todos

en: Select Icon
es_ES: Seleccione icono

en: Select Logo
es_ES: Seleccionar Logo

en: Select Photo
es_ES: Seleccionar Foto

en: Select your timezone and sport to get started.
es_ES: Selecciona tu zona horaria y deporte para empezar.

en: Select...
es_ES: Seleccionar

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Shortcode menu
es_ES: Menu de enlaces cortos

en: Show all
es_ES: Mostrar todo

en: Show all positions
es_ES: Mostrar todas las posiciones

en: Show all seasons
es_ES: Mostrar todas las temporadas

en: Show all teams
es_ES: Mostrar todos los equipos

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Site URL
es_ES: URL de sitio

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Soccer (Association Football)
es_ES: fútbol

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: Sort Order
es_ES: Ordenar

en: Sort Order:
es_ES: Ordenar:

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort by:
es_ES: Ordenar por:

en: Sortable
es_ES: Clasificable

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South America
es_ES: América del Sur

en: South Korea
es_ES: Corea del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: Sponsors
es_ES: Patrocinadores

en: Sport
es_ES: deporte

en: SportsPress Events (CSV)
es_ES: Eventos SportsPress (CSV)

en: SportsPress Players (CSV)
es_ES: Jugadores SportsPress (CSV)

en: SportsPress Shortcodes
es_ES: Códigos cortos de SportsPress

en: SportsPress Staff (CSV)
es_ES: Personal de SportsPress (CSV)

en: SportsPress Teams (CSV)
es_ES: SportsPress Equipos (CSV)

en: SportsPress has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="%s">Translate SportsPress</a>.
es_ES: SportsPress ha sido traducido amablemente a varios otros idiomas gracias a nuestro equipo de traducción. ¿Quieres ver tu nombre? <a href="%s"> Traducir SportsPress </a>.

en: SportsPress is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="%s">Contribute to SportsPress</a>.
es_ES: SportsPress es desarrollado y mantenido por un equipo mundial de personas apasionadas y con el respaldo de una comunidad desarrolladora impresionante. ¿Quieres ver tu nombre? <a href="%s"> Contribuir a SportsPress </a>.

en: Staff
es_ES: el personal

en: Staff Options
es_ES: Opciones de Staff

en: Staff need to be defined with columns in a specific order (6 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es_ES: El Personal necesita ser definido con columnas en un orden específico (6 columnas). <a href="%s">Click aquí para descargar un ejemplo</a>.

en: Started
es_ES: Inició

en: Starting Lineup
es_ES: Alineación inicial

en: Statistic
es_ES: estadística

en: Statistics
es_ES: Estadística

en: Status
es_ES: Estado

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Streak
es_ES: Racha

en: Styles and Scripts
es_ES: Estilos y scripts

en: Substitute
es_ES: sustituto

en: Substituted
es_ES: Sustituido

en: Substitutes
es_ES: Sustitutos

en: Success!
es_ES: ¡Lo lograste!

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Table Columns
es_ES: Columnas de la tabla

en: Table Tennis
es_ES: Ping Pong

en: Tables
es_ES: Tablas

en: Taiwan
es_ES: Taiwán

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Team
es_ES: equipo

en: Team Manager
es_ES: Director del equipo

en: Team Options
es_ES: Opciones de equipo

en: Teams
es_ES: Equipos

en: Teams need to be defined with columns in a specific order (3 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es_ES: Los equipos deben ser definidos en un orden especifico (3 columnas). <a href="%s">Click aquí para descargar un ejemplo</a>

en: Template Overrides
es_ES: Sobreescribe la plantilla

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Terrain
es_ES: Terreno

en: Text
es_ES: Texto

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Thank you for updating to the latest version!
es_ES: ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: Thanks for installing!
es_ES: ¡Gracias por la instalación!

en: Thanks, all done!
es_ES: Gracias, ¡todo listo!

en: The CSV is invalid.
es_ES: Archivo CSV invalido.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es_ES: La descripción no suele mostrarse por defecto, sin embargo hay algunos temas que puede que la muestren.

en: The following options affect how words are displayed on the frontend.
es_ES: Las siguientes opciones afectan a cómo se muestran las palabras en el frontend.

en: Theme
es_ES: Tema

en: Theme Integration Guide
es_ES: Integración

en: Theme Name
es_ES: Nombre del tema

en: Theme Version
es_ES: Versión del tema

en: These settings control the permalinks used for SportsPress. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
es_ES: Estos ajustes controlan los enlaces permanentes utilizados para SportsPress. Estos ajustes sólo se aplican cuando <strong> no son usador los enlaces permanentes "por defecto"</ strong>.

en: This week
es_ES: Misma semana

en: This will enable a script allowing the countdowns to be animated.
es_ES: Esto activa un script permitiendo a las marchas atrás ser animadas

en: This will enable a shortcode menu to be displayed in the visual editor.
es_ES: Esto activará un menú abreviado que se mostrará en el editor visual.

en: Time
es_ES: Hora

en: Time/Results
es_ES: Hora/Resultados

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Title
es_ES: Título

en: Title:
es_ES: Título:

en: Today
es_ES: Hoy

en: Total
es_ES: total

en: Translators
es_ES: Traductores

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Upgrade
es_ES: Mejorar

en: Uploaded to this %s
es_ES: Subido a este %s

en: Used for events.
es_ES: Usado para eventos.

en: Used for league tables.
es_ES: Usado para tablas de liga.

en: Used for player lists.
es_ES: Usado para listas de jugadores.

en: User
es_ES: Usuario

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Values
es_ES: Valores

en: Vatican City
es_ES: Ciudad del Vaticano

en: Venue
es_ES: estadio

en: Venues
es_ES: estadios

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Video
es_ES: Vídeo

en: View
es_ES: Ver

en: View %s
es_ES: Vistas %s

en: View All
es_ES: Ver todo

en: View Calendar
es_ES: Ver calendario

en: View Event
es_ES: Ver evento

en: View Events
es_ES: Ver eventos

en: View League Table
es_ES: Ver tabla de la liga

en: View Player
es_ES: Ver jugador

en: View Player List
es_ES: Ver lista de jugadores

en: View Players
es_ES: Ver los jugadores

en: View Staff
es_ES: Ver Personal

en: View Team
es_ES: Ver equipo

en: View Teams
es_ES: Ver Equipos

en: View all events
es_ES: Ver todos los eventos

en: View all players
es_ES: Ver todos los jugadores

en: View full table
es_ES: Ver tabla completa

en: Visit Site
es_ES: Visitar sitio

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar la web del plugin

en: WP Debug Mode
es_ES: Modo Debug WP

en: WP Language
es_ES: Idioma WP

en: WP Max Upload Size
es_ES: Max Upload Size WP

en: WP Memory Limit
es_ES: Límite memoria WP

en: WP Multisite Enabled
es_ES: WP Multisitio activado

en: WP Version
es_ES: Versión WP

en: Wales
es_ES: Gales

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
es_ES: Te&#8217 hemos preparado unos links para que te vayas iniciando:

en: Web Server Info
es_ES: Información del Servidor web

en: Welcome to SportsPress
es_ES: Bienvenido a SportsPress

en: Welcome to SportsPress %s
es_ES: Bienvenido a SportsPress %s

en: Western Sahara
es_ES: Sahara Occidental

en: What is SportsPress?
es_ES: ¿Qué es SportsPress?

en: What's new:
es_ES: Novedades

en: Yes
es_ES: Sí

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es_ES: Su servidor no tiene habilitado  fsockopen o cURL - Paypal IPN y otros scripts que se comunican con otros servidores no funcionarán. Contacte con su proveedor de hosting.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es_ES: Su servidor no tiene el <a href="%s">Cliente SOAP</a> habilitado- algún plugin que use SOAP puede no funcionar como se espera.

en: Your server has cURL enabled, fsockopen is disabled.
es_ES: Su servidor tiene cURL habilitado, fsockopen está deshabilitado.

en: Your server has fsockopen and cURL enabled.
es_ES: Su servidor tiene fsockopen y cURL habilitado.

en: Your server has fsockopen enabled, cURL is disabled.
es_ES: Su servidor tiene fsockopen habilitado, cURL está deshabilitado.

en: Your server has the SOAP Client class enabled.
es_ES: Su servidor tiene la clase Cliente SOAP habilitada.

en: Your settings have been saved.
es_ES: Sus ajustes se han guardado.

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: against
es_ES: en contra

en: by
es_ES: por

en: days
es_ES: días

en: events
es_ES: eventos

[ctx: example]
en: Fixtures & Results
es_ES: Resultados y Clasificaciones

[ctx: example]
en: Player Ranking
es_ES: Clasificación de Jugadores

[ctx: example]
en: Primary League
es_ES: Primera Liga

[ctx: example]
en: Roster
es_ES: Lista

[ctx: example]
en: Secondary League
es_ES: Segunda Liga

[ctx: example]
en: This is an example %1$s. As a new SportsPress user, you should go to <a href=\"%3$s\">your dashboard</a> to delete this %1$s and create new %2$s for your content. Have fun!
es_ES: Esto es un ejemplo %1$s. Como un usuario nuevo de SportsPress, deberías ir a <a href=\"%3$s\">your dashboard</a> para borrar esto %1$s  y crear nuevo %2$s para tu contenido. ¡Diviértete!

en: for
es_ES: para

en: hrs
es_ES: horas

en: is available
es_ES: Está disponible

en: mins
es_ES: minutos

en: players
es_ES: jugadores

en: secs
es_ES: segundos

en: teams
es_ES: equipos

en: version
es_ES: versión
